日程・プログラム

プログラム概要 (2017年12月時点 予定)

大会主催プログラム

会頭講演

病児保育はいつもそこに在る ~つなごう 子ども・子育て支援の輪~
7月15日(日)10:00~10:20
座長
大川 洋二(全国病児保育協議会 会長/大川こども&内科クリニック うさぎのママ)
講師
西岡 敦子(仁泉会 西岡医院病児保育室 レインボーキッズ)

シンポジウム1

病児保育と子育て支援
7月15日(日) 10:20~12:00
座 長
木野   稔(中野こども病院 アリス病児保育室)
山口  淑子(山口クリニック キッズケアルーム風船)
シンポジスト
藤本   保(大分こども病院 キッズケアルーム) 
稲見   誠(いなみ小児科 病児保育室 ハグルーム)
横田 俊一郎(横田小児科医院)

シンポジウム2

病児保育の現状と未来
7月15日(日) 15:30~17:30
座 長
横田 俊一郎(横田小児科医院)
藤本   保(大分こども病院 キッズケアルーム)
シンポジスト
自見 はなこ(参議院議員)
吉田   学(厚生労働省 子ども家庭局 局長)
大川  洋二(全国病児保育協議会 会長/大川こども&内科クリニック うさぎのママ)

特別講演1

子どものこころ(仮)
7月15日(日) 13:00~14:00
座 長
西田 智子(香川大学教育学部)
講 師
岡田 倫代(観音寺第一高等学校定時制 英語教諭)

特別講演2

ひとりひとりがみんなたいせつ ~子どもの心に気づくとき~
7月15日(日) 14:10~15:10
座 長
葛原 誠人(陶病院 病児保育室うぐいす)
講 師
くすのき しげのり(児童文学作家)

特別講演3

スマホ・ネット時代の子育て(仮)
7月16日(月・祝) 13:00~14:00     
座 長
山本 真由美(小豆島中央病院 小児科)
講 師
佐藤 和夫(九州医療センター 小児科)

特別講演4

赤ちゃんに学ぶ、育つチカラ ~子どもの発達と生活リズム~
7月16日(月・祝) 14:10~15:10
座 長
磯部 健一(高松大学発達科学部)
講 師
小西 行郎(同志社大学あかちゃん学研究センター)

教育講演1

保育士・看護師のための論文の書き方(仮)
7月15日(日) 13:00~14:00
座 長
宮崎 雅仁(小児科内科三好医院)
講 師
黒木 春郎(外房こどもクリニック)

教育講演2

アトピー性皮膚炎「治療ゴール」をめざして
-「アトピー性皮膚炎診療ガイドライン2015」を参考にして-
7月15日(日) 16:30~17:30
座 長
関口 隆憲(医療法人社団仁泉会 西岡医院)
講 師
渡辺 俊之(医療法人社団仁泉会 介護老人保健施設“渡の里”)

教育講演3

気付けますか?親子からのSOS ~虐待予防の視点から~
7月16日(月・祝) 9:30~10:30  
座 長
田山 正伸(田山チャイルドクリニック)
講 師
木下 あゆみ(四国こどもとおとなの医療センター)

教育講演4

食が変われば心も体も変わる
7月16日(月・祝) 10:40~11:40
座 長
柴崎 三郎(讃陽堂松原病院)
講 師
則久 郁代(オフィスIKUYO)

実践セミナー

食物アレルギー:もしもの対応 Let's try ※要事前予約
7月15日(日) 10:00~11:30
座 長
西川 清(にしかわクリニック 病児保育室げんきになあれ)
講 師
平場 一美(香川県小児科医会食物アレルギー対策委員会 / 杢保小児科医院)
サブリーダー
西庄 佐恵(香川大学医学部小児科)

サンポート・セミナー

病児保育に役立つ発達障害のお話:脳科学を活かした対応について
7月16日(月・祝) 11:50~12:50 ※昼食持込可
座 長
永井 崇雄(永井小児科医院)
講 師
宮崎 雅仁(小児科内科三好医院)

なんでも相談会

7月16日(月・祝)11:50~12:50 ※昼食持込可

施設長およびスタッフを対象に、なんでも相談会を実施いたします。
詳細は随時こちらのページにて更新いたします。

スタッフ交流会

7月16日(月・祝)11:50~12:50 ※昼食持込可

昼食をとりながらスタッフ同士の情報交換ができる交流会を実施いたします。
詳細は随時こちらのページにて更新いたします。

サンポート・セミナー、なんでも相談会、スタッフ交流会では、会場内でのご飲食が可能です。
なお、昼食は各自でお持ち込みください。

市民公開講座

参加して、体験して、覚えられる!!
アンディ先生のマジックショー&マジック教室!
7月15日(日) 15:20~16:20
座 長
綾田 敬子(カナン空港こども園)
講 師
アンディ先生(プロマジシャン)

ワークショップ1

乳幼児の緊急時の対応 『命を救うために必要な応急手当』 ※要事前予約
7月15日(日) 10:00~11:50
リーダー
野村 光男(高松市消防局 消防防災課)
サブリーダー
尾形 幸人(高松市消防局 消防防災課)

ワークショップ2

新保育所保育指針と病児保育 ※要事前予約
7月15日(日) 10:00~11:50
リーダー
宮崎 豊(玉川大学 教育学部)
サブリーダー
綾田 敬子(カナン空港こども園)

ワークショップ3

現場で役立つ「服薬支援」 ※要事前予約
7月15日(日) 13:00~14:50
リーダー
浦上 勇也(スター薬局 大野原店)
サブリーダー
楠島 りつ子(そうごう薬局高松円座店)
川本 真広(スター薬局レインボー店)
高島 望(のの薬局)

ワークショップ4

気になる子どもとの関わり方を考えてみよう ※要事前予約
7月15日(日) 13:00~14:50
リーダー
谷本 智子(へいわこどもクリニック)
サブリーダー
齊木 純奈(へいわこどもクリニック)

ワークショップ5

~話し方・聞き方・電話対応をロールプレイを通して学ぼう~ ※要事前予約
7月15日(日) 15:10~17:00
リーダー
矢野 啓子(第一生命保険(株)東四国支社新高松営業オフィス)
サブリーダー
泉川 香織理(第一生命保険(株)東四国支社新高松営業オフィス)

ワークショップ6

かんしゃくの強い子どもを育てる親へのプログラム
- コミュニケーション親プログラム - ※要事前予約
7月16日(月・祝) 9:30~11:20
リーダー
牛田 美幸(四国こどもとおとなの医療センター 児童心療内科)
サブリーダー
清水 小百合(四国こどもとおとなの医療センター 児童心療内科)

ワークショップ7

病児保育ならではの異年齢保育 ※要事前予約
7月16日(月・祝) 9:30~11:20  
リーダー
山本 幾代(高松短期大学保育学科)

ワークショップ8

病児保育における遊びと簡単工作 ~遊びで心を豊かに~ ※要事前予約
7月16日(月・祝) 13:10~15:00
リーダー
増田 梨沙(さぬきこどもの国 育ち チーフ)
サブリーダー
三好 右佳(さぬきこどもの国 支援グループ リーダー)

ワークショップ9

地域連携~病児保育室からつなごう子ども・子育て支援の輪~ ※要事前予約
7月16日(月・祝) 13:10~15:00
リーダー
三好 和枝(にしおか医院地域子育て支援センター)
サブリーダー
溝口 福子(にしおか医院地域子育て支援センター)

委員会・PT主催プログラム

病児保育専門士委員会主催セミナー

スペシャルインタレストセッション ※要事前予約

病児保育専門士だから見えること~事例を通して考察しよう~
7月15日(日) 15:20~17:20
リーダー
永野 和子(みるく病児保育センター 病児保育専門士資格認定委員長)
サブリーダー
木下 博子(大分こども病院 病児保育専門士資格認定委員会)
堀込 聖子(アリス病児保育室 病児保育専門士資格認定委員会)

研修委員会主催セミナー ※どなたでも参加できます

基礎研修(保育)
7月15日(日) 10:00~11:00
基礎研修(看護)
7月15日(日) 11:00~12:00
基礎研修(保育看護)
7月15日(日) 13:00~14:00
基礎研修(小児医学)
7月15日(日) 14:00~15:00
ステップアップ研修
7月16日(月・祝) 9:30~10:30

感染症対策委員会主催セミナー ※どなたでも参加できます

7月16日(月・祝) 9:30~11:30

調査研究・インシデント委員会主催セミナー ※どなたでも参加できます

7月16日(月・祝) 9:30~11:30

保育園型PT主催セミナー ※どなたでも参加できます

7月16日(月・祝) 9:30~11:30
上に戻る